马来酸氯苯那敏片的副作用

  马来酸氯苯那敏片多用于皮肤过敏者,特别是因过敏引起的荨麻疹、日光性皮炎、神经性皮炎,以及过敏性鼻炎和食物过敏患者,都可以服用。虽然这类药物的功效强大,对一系列过敏病症有很好的疗效,但是药物或多或少有一定副作用,那马来酸氯苯那敏片的副作用是什么呢?

  一、马来酸氯苯那敏片的副作用
  1、干燥症状
  该药有一定的抗M胆碱受体作用,所以部分患者再服用之后,可能会出现口舌干燥,同时还会有排便困难、鼻粘膜干燥,以及痰多浓稠的症状。
  2、精神虚弱
  该药有抑制中枢的作用,会对神经上有一定的影响,所以可能会在服药后出现困倦,精神差的情况。
  3、其他副作用
  服药后还可能有尿液增多、咽喉疼痛、心脏心悸和皮肤瘀点的症状,根据患者的体质不同,所副作用的反应也不同。

  二、马来酸氯苯那敏片的注意事项
  1.禁忌人群
  (1)对该药物过敏者禁止使用,如果是年纪较大的老年人也应当在医生指导下适量服用。
  (2)如果是哺乳期的产妇、新生儿痛、甲亢、高血压患者也慎用。
  (3)儿童一定要在成人监护服用,不可以把药物放在儿童可以轻易接触的地方。
  (4)因为马来酸氯苯那敏片服药后可能会有困倦的副作用产生,所以高空作业和车辆人员禁用,否则可能会出现不良后果。

  2.服用事项
  (1)药物出现性状改变的时候需要停止服用。
  (2)如果患者出现严重不良反应应及时就医。
  三、马来酸氯苯那敏片的药物相互作用
  1.该药物不能用抗组胺药同时服用,例如苯海拉明等复方感冒药。
  2.该药物不可与抗胆碱药同时服用,例如阿托品等等。
  3.该药物与催眠药和镇静药同时服用时,会增加对中枢神经抑制的效果。

Leave a Reply

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *